Как снять погашенную судимость, если ее указывают в соответствующих справках?

Ранее была условная судимость, но она была погашена. При запросе справки пришла справка с указанием о судимости и, что сведений о факте уголовного преследования, либо о прекращении уголовного преследования не имеются. Что нужно и куда представить для отражении в справки о прекращении уголовного преследования

, Андрей, г. Нижний Новгород
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Сведения о судимости сохраняются в базах правоохранительных органов, изъять их оттуда нельзя.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Даже если судимость у Вас была погашена в соответствии со ст. 86 УК РФ сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Удалить эти данные никак нельзя.

Указание на отсутствие данных о привлечении к уголовной ответственности, а также на отсутствие данных о прекращении уголовного преследования означает, что в настоящее время не имеется иных уголовных дел, по которым Вы привлекаетесь к уголовной ответственности, а также иные уголовные дела в отношении Вам не прекращались.