Как заменить учредителя и ген директора, а также увеличить уставной капитал путем внесения денежных средств?

Учредитель и ген. директор в одном лице. Нужно поменять учредителя и ген. директора на разных людей. И увеличить уставной капитал путём внесения денежных средств. Как грамотнее всё сделать?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия! Учредитель вправе продать свою долю новому участнику (такая сделка удостоверяется у нотариуса), а также подать заявление об увольнении с должности Ген.директора. Одновременно с этим новый участник, после заключения договора купли-продажи доли, вправе принять решение о смени Ген.директора. Все это включить в заявление формы Р14001 сможет сам нотариус и отправить документы в налоговую. Что касается увеличения уставного капитала, то тут нужно понимать, кто его будет увеличивать — старый или новый участник. Вы можете написать мне в чат для дополнительной консультации по этому вопросу.