Расторжение муниципального контракта, если заказчик требует исполнить не указанные ранее работы

Здравствуйте!

20.04.2017г. Администрацией ГО г.Стерлитамак был объявлен запрос котировок №0101300031317000046 от 20.04.2017г. «Обслуживание систем видеонаблюдения в г.Стерлитамак».

По результатам проведения конкурса запроса котировок был выигран ООО «Гарант Безопасности».

Между ООО «Гарант Безопасности» и МКУ «ОЖКХ» должен быть заключён контракт.

Однако, исходя из характера услуг, предприятие ООО «Гарант Безопасности» должно будет оказывать в данных указанного контракта «На обслуживание систем видеонаблюдения в г.Стерлитамак», необходимо, чтобы ООО «Гарант Безопасности» также оказывало ёщё и услуги Провайдера.

Между тем, ни указанным контрактом, ни документацией запроса котировок №0101300031317000046 от 20.04.2017г. предоставление этих услуг не предусмотрено.

Контракт заключен 15.05.2017г.

При проведении переговоров в кабинете у начальника и специалиста по закупкам, Заказчик начал в устной форме говорить что ООО"Гарант Безопасности" должно оказывать услуги провайдера, предоставление хостинга, хотя контрактом и тех.задание это не предусмотрено.

Заказчик требует расторгнуть контракт по соглашению сторон. ООО"Гарант Безопасности" не согласно, т.к. в Соглашении о расторжении Заказчик отказывается указывать инициатора расторжения контракта.

Как Нам действовать в данной ситуации? Условия данного контракта и технического задания Наша организация может выполнить в полном объёме.

  • Документация. Приложения
    .docx
  • Соглашение о расторжении (1)
    .pdf
, Евгений, г. Стерлитамак
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Евгений, приветствую!

Вы обязаны выполнять только те работы и услуги, которые указаны в гос.контракте. Устные требования заказчика не имеют значения.

Однако, исходя из характера услуг, предприятие ООО «Гарант Безопасности» должно будет оказывать в данных указанного контракта «На обслуживание систем видеонаблюдения в г.Стерлитамак», необходимо, чтобы ООО «Гарант Безопасности» также оказывало ёщё и услуги Провайдера.
Евгений

Вот этот абзац вашего вопроса я, признаться, не понял. Что значит «исходя из характера услуг… также оказывало еще и услуги Провайдера»? Либо в контракте указано, что вы обязаны оказывать услуги провайдера, либо не указано. Такие услуги не могут «подразумеваться», на них, как минимум, лицензия нужна. А если предполагалось, что вы будете эти услуги оплачивать — в контракте должно быть указание, что вы несете эти расходы и оплачиваете их за свой счет.

В одностороннем порядке заказчик от договора отказаться, скорее всего, не может (либо может, но ему придется вам что-то выплачивать за это), поэтому вам и предлагают расторжение договора по обоюдному согласию. Вы вправе отказаться.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете выполнять только те работы, которые указаны в вашем контракте. Вы вполне можете не подписывать соглашение о расторжении контракта на то оно и соглашение, что заключается при волеизъявлении обеих сторон. Расторжение контракта возможно по соглашению сторон и в одностороннем порядке и согласно условиям договора.

Вы вправе приступить к выполнению работ, заказчик не вправе вам препятствовать. Если будет препятствовать вы можете приостановить работу в порядке ст.718 ГК РФ.

Если будут проблемы с приемкой работ, придется обращаться в суд с иском о понуждении принять работы и взыскании суммы долга.

Желаю удачи!