Что нужно для вступления в наследство, если умер один из трех собственников квартиры?

Добрый день!

Квартира принадлежала 3 собственникам в равных долях. Один из собственников умер. Какие шаги нужно предпринять для вступления в наследования его доли, завещания нет.

, Александр, г. Рязань
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Подать заявление нотариусу по месту открытия наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

ГК
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В течение 6ти месяцев со дня открытия наследства им нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. К заявлению приложить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, документы, подтверждающие право собственности наследодателя на имущество.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если Вы оба соственники являетесь нследниками первой очереди, то тогда наравне с наследниками по закону (первой очереди), Вам нужно обратиться в нотариус для принятия наследство в течении шести месяцев.Если Вы будете проживать в данной квартире, тогда считается Вы приняли фактически наследство

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Родственники умершего должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ. Наиболее близкие родственники умершего являются наследниками первой очереди, это: дети наследодателя: рожденные в официальном браке либо вне брака, если речь идет о наследовании после матери либо отца, отцовство которого было установлено в законном порядке; усыновленные дети; дети, родившиеся после смерти наследодателя, но зачатые при его жизни; супруг умершего; родители наследодателя: мать является наследником всегда, отец, если его отцовство было установлено в законном порядке либо он состоит в официальном браке с матерью; внуки умершего и их потомки наследуют по закону по праву представления: наследники призываются к наследованию за их родителей, которые умерли до момента открытия наследства. При отсутствии ближайших наследников, в права наследства могут вступить участники второй очереди, это: полнородные и неполнородные сестры и братья умершего: важно иметь кровное родство, хотя бы один из родителей должен быть общий; бабушки и дедушки наследодателя, с обеих сторон родителей; племянники и племянницы могут наследовать имущество умершего по праву представления. Наследниками третий очереди являются: родные и неполнородные сестры и братья родителей умершего (дяди и тети); по праву представления имущество могут наследовать двоюродные сестры и братья. Состав четвертой, пятой и шестой очередей определяется степенью родства наследников и наследодателя, так: наследниками четвертой очереди являются родственники третьей степени родства – прабабушки и прадедушки умершего; наследниками пятой очереди являются: двоюродные бабушки и дедушки, двоюродные внуки и внучки; наследниками шестой очереди являются: двоюродные дяди и тети, племянники и племянницы, двоюродные правнучки и правнуки умершего. При отсутствии наследников по предшествующим шести очередям, наследниками признаются участники седьмой очереди, это: отчим и мачеха, а также пасынки и падчерицы наследодателя. Восьмую очередь составляют нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Стоит отметить, что это особая группа наследников, которыми признаются лица, которые находились на полном обеспечении наследодателя, будучи в нетрудоспособном состоянии. В данном случае нетрудоспособными гражданами признаются лица, имеющие статус — инвалида, пенсионера, несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет либо ученика – в возрасте до 18 лет.