Как разделить собственность квартиры на три равные доли?

Здравствуйте,меня зовут Юлия.Яляясь собственником квартиры я ,хотела-бы,разделить ее на три доли:супруг(инвалид 1группы),сын (16 лет) и я.Как мне это оформить?

, Юлия, автодорога. Чита-Забайкальск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

ст.244 ГК РФ

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, меня зовут Юлия.Яляясь собственником квартиры я, хотела-бы, разделить ее на три доли: супруг(инвалид 1группы), сын (16 лет) и я.Как мне это оформить?
Юлия

Если квартира была приобретена Вами до брака, либо в период брака по возмездной сделке, то можете подарить 2/3 доли Вашим родственникам по 1/3 каждому. Если же в период брака приобрели квартиру и по возмездной сделке, то с супругом составляете у нотариуса соглашение об определении долей, например у Вас 2/3, а у супруга остаётся 1/3. после, опять же у нотариуса оформляете договор дарения на имя сына 1/3 доли в праве. Все сделки необходимо регистрировать в Росреестре, т. е. составили соглашение — в Росреестре, после опять к нотариусу оформлять дарение, после опять в Росреестр.