Как будет делиться наследство между сыном, мужем и внуком?

Доброго времени суток уважаемые юристы. Вопрос такой: как будет делится квартира мамы( приватизирована на нее) между мной (сын) и мужем (мой папа). Есть ещё внук 9 лет (сын моей родной сестры ( её дочь(сестра умерла)). Внук в квартире не прописан.

, Сергей, г. Рыбинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Внук не относится к наследникам первой очереди может наследовать только по праву представления.

Квартира будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди, то есть по 1/2 Вам и отцу.

Гражданский кодекс
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Внуки наследуют по праву представления (т.е. внук будет наследовать, если его мама умерла раньше бабушки). Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, при отсутствии завещания и других наследников первой очереди, все перечисленные Вами лица унаследуют по 1/3.

Сергей
Клиент, г. Рыбинск

Извиняюсь не понял. То есть квартира будет поделена на мужа, сына,и внука?

Если у внука возникло право наследовать по праву представления, т.е. если его мама умерла раньше бабушки, то он наследует долю, которая причиталась бы его умершей маме. Да, в этом случае наследуют супруг, сын и внук.