Как нужно поддавать ндфл 13

Как нужно поддавать ндфл 13 % если я не работаю официально.и я не Ип. Я изготавливаю сувениры ручной работы и продаю по знакомым. Можно ли мне 1раз в год подавать НДФЛ как физическое лицо?

, АЛЛА, г. Муравленко
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Как нужно поддавать ндфл 13 % если я не работаю официально.и я не Ип. Я изготавливаю сувениры ручной работы и продаю по знакомым. Можно ли мне 1раз в год подавать НДФЛ как физическое лицо?

Вы получаете доход, а доход — это объект налогообложения по НДФЛ. Поэтому нужно его декларировать и платить налог. Другое дело, что вы можете зарегистрировать ИП и выбрать более выгодный вам налоговый режим. Например, платить 6% на УСН.