Что может служить уважительной причиной для восстановления срока исковой давности?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста.

Можно ли восстановить срок исковой давности в моем случае?

Купили в 2008 квартиру у гр.Климиной.

Последняя купила эту квартиру в том же году у Криковского, который зарегистривал право собственности на нее на основании свидетельства о наследстве.

Собственником квартиры до Криковского был муниципалитет, нанимателем бабушка Елисеева, кот. в 2007 умерла. После ее смерти наследником стал Криковский.

в 2010 по решению суда все эти сделки купли—продажи признаны недействительны и квартира у нас истребована в пользу собственника, коим являлась администрация города. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что свидетельство на наследство Криковский получил мошенническим путем (по запросу суда нотариус ответила, что свидетельство на наследство Криковскому не выдава).

Сразу же я подала заявление в правоохран. органы о возбуждении уголовного дела в отношении Криковского по факту мошеннических действий по данной квартире. Многократно отказывали. По моей жалобе в прокуратуру либо по своей инициативе прокуратура отменяла решение ОВД об откзазе в возбуждении уг.дела и направляла материалы на допроверку. В последний раз в 2016

я обратилась уже в краевую прокуратуру. Все снова повторилось. После проверки, инициированной прокуратурой, ОВД снова отказало в возбуждении уг.дела. Я поняла, что все это бесполезно. Нашла хорошего юриста, который посоветовал обратиться в суд с иском к Климиной, у которой мы непосредственно покупали квартиру. В конце 2016 я так и сделала. Суд я выиграла, но только потому что Климина не ходатайствовала об истечении срока исковой давности. Она подает на аппеляцию.

Является ли непрерывная попытка возбудить уг.дело с 2008 по 2016 уважительной причиной для восстановления срока исковой давности, ведь я считала ответчиком Криковского. Именно подать заявление в правоохран.органы в отношении Криковского мне посоветовали адвокаты на суде, когда была истребована квартира.

В моем случае, что еще может служить уважительной причиной для восстановления срока исковой давности?

Буду очень признательна.

, Ирина, г. Хабаровск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ирина, здравствуйте.

Суд я выиграла, но только потому что Климина не
ходатайствовала об истечении срока исковой давности. Она подает на
аппеляцию.

Так суд уже вынес Решение.

В моем случае, что еще может служить уважительной причиной для восстановления срока исковой давности?

В соот. со ст. 199 ГК

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В апелляционной инстанции нельзя уже заявить о пропуске СИД