Как отразить возмещение за кражу инструмента на предприятии?

Добрый день! Наша организация является подрядчиком строительной организации. На объекте этой организации были украдены наши инструменты, 50 % стоимости которых эта организация нам возместила. Подскажите, пожалуйста, как отразить в бухгалтерском учете эти операции? Заранее большое спасибо!

, Мария, г. Иркутск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Наша организация является подрядчиком строительной организации. На объекте этой организации были украдены наши инструменты, 50 % стоимости которых эта организация нам возместила. Подскажите, пожалуйста, как отразить в бухгалтерском учете эти операции? Заранее большое спасибо!
Мария

Через счет 94. Счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» предназначен для обобщения информации о суммах недостач и потерь от порчи материальных и иных ценностей (включая денежные средства), выявленных в процессе их заготовления, хранения и продажи, независимо от того, подлежат они отнесению на счета учета затрат на производство (расходов на продажу) или виновных лиц. При этом потери ценностей, возникшие в результате стихийных бедствий, относятся на счет 99 «Прибыли и убытки» как убытки отчетного года (некомпенсированные потери от стихийных бедствий).