Сколько должно пройти времени, чтобы открыли уголовное дело по факту поджога машины?

Здравствуйте, меня интересует сколько должно пройти времени, чтобы открыли уголовное дело по факту поджога машины.

09.04.2017г моему мужу подожгли машину. Доказательству этому мы предоставили в полицию видеозапись, так же заключение МЧС, ко всему этому предоставили документы на машину, оценили ущерб и сообщили стоимость машины.

На сегодняшний день (17.05.2017г) уголовное дело до сих пор не заведено.

, Виктория, г. Мурманск
Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда
Уголовное дело возбуждается либо сразу либо после доследственной проверки. Обратитесь с жалобой к начальнику полиции на незаконные действия работников полиции или в прокуратуру этого района, или сразу в два этих адреса. Напишите так: на одном листе сначала адрес прокуратуры укажите, потом пишите слово " копия" и указывайте адрес полиции. То есть сразу в 2 адреса, первый лист отправляете Прокурору, а второй в полицию. Если ещё понадобится моя помощь — напишите в чат.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Сроки рассмотрения сообщений о преступлении (ст. 144 УПК РФ ч. 1) не более 3 суток.

ст. 144 ч. 3 ---

«Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.»

В вашем случае уже должно быть принято решение, прошли все сроки.

Смотрим ст. 145 УПК РФ

УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

ЕСли нет никаких ответов, то обращаться к сотруднику проводившему проверку. Получить письменный ответ какое решение он принял, а затем будет ясны дальнейшие действия.

Желаю удачи!