Существует ли запрет на видеосъемку в здании ОП или в кабинете участкового?

Здравствуйте! Всем доброго времени суток! Меня зовут Хутяев Эдуард!

Скажите, пожалуйста, могу ли я, придя в отделение полиции или в опорный пункт своего участкового, с целью сделать обращение, с целью своей безопасности и соблюдения моих прав вести видеосъемку, не взирая на какие либо запреты?

Если да, то какими нормами законов РФ это регламентировано. Знаком с постановлением Президента РФ о том, что деятельность сотрудников полиции гласная.

, Эдуард, г. Владикавказ
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Ст. 152.1 ГК РФ регулирует данный вопрос