Как создать свое общественное движение по защите животных и какие документы для этого требуются?

Я являюсь волонтером общественного движения по защите животных. Возникают серьезные разногласия по многим вопросам. Как я могу создать свое общественное движение по защите животных и какие документы для этого требуются?

, Александр, г. Киров
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала вам краткая информация о правовой форме общественного движения.

Общественным движением является состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.
Высшим руководящим органом общественного движения является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественного движения является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.
В случае государственной регистрации общественного движения его постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественного движения и исполняет его обязанности в соответствии с уставом. ст. 9 Закона об Общественных объединениях.

Собственно главное прописать все цели в уставе.Кратко так; Документы подаются в Минюст РФ. Заявление в двух экземплярах, протокол (решение) о создании, устав, сведения об учредителях в двух экземплярах; документ об уплате государственной пошлины (4000 рублей); сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией (вообще гарантийное письмо, договор аренды). На выходе получаете свидетельство о государственной регистрации, cвидетельство о постановке на учет и выписка из ЕГРЮЛ. См. Закон о некоммерческих объединениях и Приказ Минюста РФ № 455.