Написание буквы е и ё в имени в свидетельстве о рождении

В свидетельстве о рождении написано имя Алена. Свидетельство выдано в феврале 2011 в России в замен утраченного. Человек родился в РФ. Жил и получал паспорт в Молдавии. Сейчас оформлял миграционные документы чтобы получить вид на жительство. Во всех документах прописано имя Алёна. На завершающем этапе миграционная служба заявила,или переделывайте все документы на имя Алена,или меняйте свидетельство о рождении на имя Алёна. В ЗАГСа категорически отказались менять.Сказали обращайтесь в суд и если суд вынесет решение поменять,то поменяем. Всё это требует много времени. Что делать в данной ситуации?

, Игорь Анатольевич, г. Краснодар
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
В ЗАГСа категорически отказались менять.Сказали обращайтесь в суд и если суд вынесет решение поменять, то поменяем. Всё это требует много времени. Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте, Игорь Анатольевич.

В ЗАГС Вам предоставили письменный отказ в исправлении описки?

Если да, то в данном случае Вам необходимо предъявить в суд заявление о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния в порядке, предусмотренном статьей 262 Гражданского процессуального кодекса РФ.