Какие права есть у мужа на квартиру, подаренную жене?

На меня оформлена мамина квартира. Она замужем и побоялась, что квартира может достаться ее мужу в случае ее смерти. Могу я оформить на нее дарственную, а она сделает завещание на внуков. Может ли в данном случае ее муж претендовать на квартиру?

, Елена, г. Рязань
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена.

А мужу Вашей мамы сколько лет?

В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е., если на день открытия наследства он будет нетрудоспособен, например, в результате достижения им пенсионного возраста, то он может иметь право на обязательную долю в наследстве.

Татьяна Акулова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам,
любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить
наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не
указывая причин такого лишения. Однако, в соответствии со ст. 1131 Гражданского кодекса РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права
или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Муж вашей мамы может обратиться в суд с иском об оспаривании завещания. В данных случаях судебная практика весьма разнообразна и противоречива.