Пропущен срок принятия наследства, как восстановить?

Здравствуйте, меня зовут Альбина Альбертовна. В 2008 г умер мой бывший (гражданский) муж, отец моей дочери. Мы с ним разошлись, когда дочке было полтора года. После меня он женился и в следующем браке родился сын. И следующий брак продлился недолго, но они купили совместно квартиру. Он перед смертью уже жил долго один. На тот момент дочке было 15 лет, и она конечно не понимала ничего в наследственных делах. Я, когда мне позвонили из милиции, и собщили о смерти бывшего мужа, оформила дочке пенсию по потере кормильца ( хотя кормильцем его не назовешь, долг по алиментам остался 362000руб). Я созвонилась с его бывшей женой, попросить копию свидетельства о смерти, мы встретились в пенсионном фонде, и пока сидели в очереди она мне сказала, что квартира записана на нее полностью, теперь я понимаю, что она врала. Я узнала у какого нотариуса оформлено наследство, пошла к нему, сказали несите доверенность от дочери. А я хочу узнать, есть ли шансы, и как правильно поступить. Дочь сейчас после окончания универа уехала в другой город, и заниматься этим у нее нет времени

, Альбина, г. Томск
Татьяна Акулова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! а вы обратились к нотариусу по происшествию 6 месяцев со смерти мужа???

Альбина
Клиент, г. Томск

Нет, я поверила этой женщине, что квартира записана на нее. Теперь сама не пойму, почему так поступила. Он когда уже болел, ноги стали отказывать, плохо ходил, звонил мне пытался как-то восстановить отношения. Я не была с ним расписана, а дочь записана на него.

В таком случе, т ак как вами срок принятия наследства пропущен, то его можно
восстанавливать лишь в судебном порядке, а также признавать уже выданное
свидетельство и принятии наследства незаконным. Однако, в судебном
процессе необходимо доказать, что срок был пропущен по уважительным
причинам.
К числу таких
причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например
тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они
препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока,
установленного для этого законом (ст. 205
ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как
кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм
о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе
наследственного имущества и т.п.;

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Тогда вам обращаться в суд и доказывать что срок для обращения за наследством пропустили по уважительной причине.

Альбина
Клиент, г. Томск

Да , я попытаюсь. Но как подавать исковое заявление от имени дочери?

На 10 лет трудно придумать уважительность причин. Дочь теперь сама должна обращаться в суд.

Ирина Паздникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина.

Ваша дочь оформит доверенность у нотариуса в своем городе на Вас, Вы узнаете о завещании и через суд сможете восстановить срок принятия наследства. В соответствии с п. 1ст. 1155 ГК РФ закон предусматривает только одно основание восстановления срока в судебном порядке: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок принятия наследства по другим уважительным причинам. Закрытого перечня уважительных причин закон не предусматривает. На практике вопрос об уважительности причин пропуска срока решается индивидуально с учетом всех обстоятельств.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Альбина.

К сожалению, перспективы, судя по Вашему изложению ситуации, не очень хорошие.

Нотариус, скорее всего, отправит Вашу дочь восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке. В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вы же пишите, что и Вы и Ваша дочь знали о смерти Вашего бывшего мужа и Вы даже оформили на дочь пенсию по потере кормильца.

То, что вторая жена Вашего бывшего мужа ввела Вас в заблуждение относительно состава наследственного имущества уважительной причиной для целей восстановления срока для принятия наследства, не является.

В соответствии с п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;