Могут ли описать имущество за долги по алиментам, если в собственности доля квартиры?

Здравствуйте!Ситуация следующая у мужа долг по алиментам 3 месяца.На данный момент официально он не работает.Один раз делали почтовый перевод 2500.Я тоже сейчас не работаю т.к была после операции получила только сейчас группу инвалидности и готовлюсь ко второй операции.У мужа есть доля в квартире.мы проживаем нев этой квартире,а в другом городе.Позвонила свекровь и говорит, что ей уже два дня звонят судебные приставы и говорят,что придут описывать имущество в счет долга по алиментам.Никаких бумаг нам не приходило не из суда не еще от куда либо.Как быть в этой ситуации?Как правильно поступить?

, Лена, г. Калуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лена, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Лена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!