Как подать в суд на раздел имущества

Не могу подать заявление в суд на развод и раздел имущества! Так как все нажитое за пять лет дом машина счет в банке на жене! Мне не где не дают информацию так как документы на ней!!!! И еще купили маленький дом 3 голи с другой!да назад 2 года назад пристроили пристройку с одной стороны. Год назад пристрои Документы не переделаны. Ходил к оценщику, он говорит надо узнать у юриста можно оценивать то на что не сделаны документы?

, Роман, г. Мариинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Кое-что из документов Вы можете взять сами: например, в ЗАГС Вы может взять дубликат свидетельства о заключении брака. Только не говорите там, что у жены. Скажите: «потеряли».

Свидетельство о праве собственности на дом сами можете взять в Росреестре (там дадут).

Остальные документы суду представит сама ответчица по Вашему ходатайству, если в суд обратитесь Вы сами.

Недостроенный дом оценить можно. Для строительно-технической экспертизы наличие-отсутствие правоустанавливающих документов на строение значение не имеет. Их дело — оценить строение. Оно может быть незавершенным или завершенным.

В ходатайстве об обязании представить суду документы женой, обязательно сошлитесь на то, что она Вам их не отдает ни в подлинниках, ни в копиях.