При увольнении с работы по уходу за ребёнком до 14 лет

Написала заявление на увольнение с работы по уходу за ребёнком до 14 лет,являюсь многодетной матерью,имею двоих детей до 14 лет.Может ли работодатель меня заставлять отрабатывать две недели или обязан уволить без отработки.

, Светлана, г. Нижневартовск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вам надо по соглашению сторон увольнятся

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 80 ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Актуальный текст Трудового кодекса на сайте «Консультант Плюс»

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, такой обязанности у него нет, если не докажете что продолжение работы невозможно

ТК

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана! Работодатель не может заставить Вас отрабатывать две недели, если Вы действительно решили уволиться. Вы можете взять отпуск без сохранения заработной платы и обдумать свое увольнение.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

По общим основаниям предусмотренным Трудовым кодексом РФ, каких либо привилегий касающихся нераспространения правил по отработке двух недель до увольнения в отношении работника в связи с уходом за ребенком до 14 лет нет.

Т.е., работодатель вправе ссылаться на ч. 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Между тем, ч. 3 той же статьи 80 предусмотрено право работника на увольнение в срок указанны им в заявлении, если это обусловлено невозможностью продолжения им работы по определенным причинам, в Вашем случае такой причиной является необходимость осуществления ухода за ребенком.

Следовательно, необходимо приложить к заявлению документы, подтверждающие необходимость ухода за ребенком, к примеру если это болезнь, справку от лечащего врача, т.е. только при наличии документов подтверждающих Ваше право на увольнение в срок который Вы сами указали в заявлении, работодатель обязан уволить Вас в этот указанный Вами срок, а в случае отказа он нарушит трудовое законодательство и Вы вправе будете обратиться с заявлением либо в трудовую инспекцию либо прокуратуру для проведения проверки и защиты Ваших прав и интересов.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Как уже указали выше коллеги, для увольнения без так называемой «отработки» 2-х недель у работодателя должны быть подтвержденные сведения о том, что Вы не можете продолжать работу. Только в этом случае он обязан уволить Вас в тот день, о котором Вы просите в заявлении об увольнении. Иначе работодатель имеет право уволить Вас только по истечении двух недель.

Само по себе наличие двух детей в возрасте до 14 лет ещё не подтверждает невозможность продолжения работы (ведь до этого дня Вы работали, несмотря на наличие двух несовершеннолетних детей).

Поэтому тут надо действительно предоставить работодателю какие-то сведения, свидетельствующие о том, что именно сейчас появились какие-то обстоятельства, препятствующие дальнейшему продолжению работы. Например, такими обстоятельствами могут быть необходимость ухода за детьми по причине их постоянного нахождения дома в течение Вашего рабочего дня или смены, когда, к примеру, ребенок длительное время болеет или перестал по каким-то причинам посещать образовательное учреждение и т.п.

Но надо сказать, что можно рассмотреть такой вариант, как уход в отпуск без сохранения заработной платы как раз на две недели. И одновременно с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты подать и заявление об увольнении.

Пока будет продолжаться отпуск в течение 14 дней, то как раз будет идти и «отработка» 2-х недель. На работу Вы при этом не выходите, т.к. находитесь в отпуске, а срок «отработки» идёт.

Причем работодатель обязан предоставить Вам отпуск без сохранения зарплаты. Это установлено в статье 263 Трудового кодекса РФ, где говорится следующее:

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Но тут есть одно «НО». Этот отпуск работодатель обязан Вам предоставить только в том случае, если это предусмотрено имеющимся у данного работодателя коллективным договором.

Но даже и при отсутствии такового Вы можете договориться с работодателем, подав и заявление на увольнение (указав, к примеру, следующий день в качестве увольнения), и заявление на отпуск без сохранения зарплаты (если работодатель не согласится уволить в указанный Вами день).

Однако тут всё зависит от Вашей настойчивости и согласия работодателя.

Если коллективным договором не предусмотрена обязанность работодателя предоставить Вам отпуск без сохранения зарплаты как работнику, имеющему двух детей в возрасте до 14 лет, то, увы, обязать работодателя к этому нельзя. Остаётся только пробовать договориться.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В Трудовом Кодексе речь идет вовсе не об обязательной отработке, а о том, что вы обязаны предупредить вашего начальника не меньше, чем за две недели до дня увольнения, если вы уходите по собственному желанию. Это правило не касается случаев нарушения работодателем трудового договора.

Например, если вы подали заявление на увольнение, а потом ушли на больничный, который длился не менее 2 недель, после этого отрабатывать уже не нужно. Ваше дело — поставить начальника в известность за две недели, а работали вы фактически в это время или нет, уже не важно.
Лучшее решение избежать отработки- это отпуск. Вы имеет право уйти в оплачиваемый отпуск. Но отпуск должен длиться не менее двух недель. Стандартный отпуск насчитывает 28 дней. Итак, сначала вы пишете заявление на имя начальника, в котором указываете, что после отпуска следует ваше увольнение. Но поскольку подать заявление на отпуск нужно за месяц, получится, что вы все равно предупредили начальника заранее и даже раньше, чем за две недели. Выгода в том, что днем увольнения считается последний день отпуска, плюс вы получаете отпускные. За это время вполне можно подыскать новую работу.
Если более подробно разобрать законодательство, то по общему правилу в соответствии с частью первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право в любое время по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым Кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении трудовой договор может быть расторгнут по соглашению между работником и работодателем (часть вторая ст. 80 ТК РФ). В этом случае для расторжения трудового договора в указанный работником день достаточно только согласия работодателя.
Также трудовым законодательством определены случаи, когда работодатель обязан произвести увольнение в срок, указанный в заявлении работника, вне зависимости от срока уведомления работодателя о расторжении трудового договора.
Так, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы.
Иначе говоря, обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, наступает при наличии определенных объективных причин, которые обуславливают невозможность работника продолжать работу. Это подтвердил и Верховный Суд РФ в решении от 16.11.2006 N ГКПИ06-1188.
Статья 80 ТК РФ в качестве примера приводит лишь два обстоятельства увольнения работника в связи с невозможностью продолжать работу, отмечая, что возможны и другие.
Таким образом, невозможность дальнейшей работы сотрудника должна определяться в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств.
Если у вас есть дополнительные вопросы, оставьте их в комментарии к данному вопросу или обратитесь к юристам нашей компании за консультацией!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Написала заявление на увольнение с работы по уходу за ребёнком до 14 лет,
Светлана

Добрый день! Прошу Вас сообщить — какую дату увольнения Вы там указали? И что вообще написали в заявлении — текст?

являюсь многодетной матерью, имею двоих детей до 14 лет.
Светлана

Это не является безусовным основанием увольнения Вас без отработки — 14 дней с момента подачи заявления на увольнение.

Может ли работодатель меня заставлять отрабатывать две недели или обязан уволить без отработки.
Светлана

В данном случае — Вы обязаны отработать — 14 дней. Работодатель не обязан. В данном случае возможно увольнение без отработки только с согласия на это работодателя. Вам необходимо прийти на приём объяснить ситуацию и попросить увольнения с даты которую укажите в своём заявлении на увольнение. Если он откажет — то придётся отробатывать.

Может ли работодатель меня заставлять отрабатывать две недели или обязан уволить без отработки.
Светлана

Если не согласится — то
выход может быть следующий: 1. Если имеется право на отпуск, то подать письменное
заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением. 2. Уйти на
больничный — поскольку время нахождения на лечении включается в срок отработки
двух недель т.е. нахождение на больничном считается в рабочий стаж и после
выхода с больничного время нахождения на лечении отрабатывать не надо. С
Уважением...