Переходят ли долги по оплате водоснабжения после вступления в наследство?

Муж вступил в наследство после смерти отца в июне 2014г. ЖКХ требует оплаты долгов по водоснабжению за годы,предшествующие смерти отца. Должен ли муж как наследник оплачивать все долги отца по оплате водоснабжения или только те,которые были с момента его смерти?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Елена, согласно ч.1 ст.1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. вся задолженность, которая образовалась при жизни наследодателя переходит его наследникам. В случае отказа от добровольной уплаты, кредиторы могут предъявить иск о принудительном взыскании в суд.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Но! Муж не жил в той квартире,которую получил по наследству и не прописан там Все равно он должен оплатить долг По водоснабжению,который накопился при жизни наследодателя?

Да, если принял наследство, то должен.

Дмитрий Купцов
Юрист, г. Тольятти

При смерте все обязательства человека прекращаются. Таким образом, Жкх на законных основаниях начисляла плату за водоснабжение до даты смерти. Муж, принял наследство и соответственно принял долги отца. (Естественно долги до даты смерти).

Собственником имущества ваш муж станет с даты регистрации свидетельства о наследстве в регпалате(Росреестра) и соотетственно начисление платы за воду Жкх будет производить с указанной даты.

В период со смерти отца по дату регистрации свидетельства в Росреестра за мужем. Начислять будут Скорее всего на умершего отца, потому как нотариус не предоставляет материалы наследственного дела третьим лица, а именно Жкх.

В связи с чем считаю, что муж как наследник оплачивает задолженность до смерти отца, и задолженность начиная с момента регистрации права собственности на себя.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но муж не прописан в этом доме. На основании какой статьи он должен оплачивать долги,накопленные при жизни наследодателя?

Ч.1 ст.1175 ГК РФ. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Собственно в первом ответе Вам указывали на соответствующую статью кодекса