Должен ли наследник оплачивать все долги по оплате водоснабжения,которые были при жизни умершего родственника или только те,которые остались после его смерти?

Муж вступил в наследство после смерти отца в июне 2014г. ЖКХ требует оплаты долгов по водоснабжению за годы,предшествующие смерти отца. Должен ли муж как наследник оплачивать все долги отца по оплате водоснабжения или только те,которые были с момента его смерти?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Если вступили в наследство то обязаны оплачивать, но в рамках принятого наследства

Гражданский кодекс | ст 1175 ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.