Как повлиять на соседа, если незаконная постройка привела к разрушению нашего дома?

здравствуйте. у нас панельный дом на 4 квартиры. сосед с краю без разрешения совладельцев и без разрешающих документов, снёс свою часть дома и построил кирпичный двух этажный дом.из-за его действий панельный дом начал оседать. куда можно обратиться что бы строящийся сосед восстановил состояние нашего дома?

, анатолий, г. Ульяновск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует обратиться в службу строительного надзора с жалобой о незаконном сносе части дома и возведении без разрешительной документации двухэтажного строения. Они обязаны проверить Вашу жалобу, при подтверждении Ваших доводов служба строительного надзора обязана обратиться в суд с иском о сносе самовольно возведенного двухэтажного жилого помещения и приведении в первоначальное состояние. Если служба стройнадзора не найдет оснований для привлечения Вашего соседа к ответственности, Вам следует самим обратиться в суд, но только после обращения в службу стройнадзора.