Какая ответственность за использование ненастоящей медицинской справки?

Какая ответственность за использование ненастоящей справки, если никакой выгоды получено не было и справки больше не существует, существует только ручная запись другого человека на его листе, что справка выдана таким то учреждением и в ней такие то даты обозначены?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Вы спрашиваете: "Какая ответственность за использование ненастоящей справки, если никакой выгоды получено не было и справки больше не существует, существует только ручная запись другого человека на его листе, что справка выдана таким то учреждением и в ней такие то даты обозначены?"

Ответственность за использование заведомо подложного документа предусмотрена ч. 3 ст. 327 УК РФ. При этом получение или не получение какой-либо выгоды значения не имеет. Сам факт использования лицом подложного документа, если он знал о его недействительности (подложности) будет достаточным основанием для привлечения его к уголовной ответственности. Отсутствие ныне подложного документа — это доказательственная проблема. Если будет установлен факт использования подложного документа, его отсутствие вряд ли что-то изменит.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если фактически он был не учтен, и сам документ не предоставляет никаких прав и не освобождает от обязанностей, а содержит лишь врачебную тайну?

Или, к примеру, если документ существует, и он верен и законен, но в устной форме были названы другие даты, которых на самом деле не соответствуют данным, указанным в документе, которые и записал в свою заметку принимающий?

При этом никаких прав не получено, от обязанностей никто не освобожден, выгоды не получено.

Кристина, все, что Вы написали, несколько туманно. Если в реальности эта справка не предоставляла никому никаких прав или не освобождала от каких-либо обязанностей, то в чем суть ее предъявления, кому нужно было и для чего ее предъявлять? Да, освобождение от каких-либо обязанностей или предоставление каких-либо прав на основании такого документа — это квалифицирующие признаки состава преступления по ст. 327 УК РФ. Но, похоже, Вы не все пишете и потому ответить Вам определенно невозможно. Исходите из следующего: если справка недействительна и ее предъявитель об этом знал и использовал ее, предъявляя в какие-либо инстанции, чтобы получить какие-либо права или быть освобожденным от обязанностей, то состав преступления наличествует. Если нет этих признаков, значит нет и состава преступления.