Затопили соседей, могут ли они подать на нас в суд?

Здравствуйте. Помогите. Пожалуйста. Мы живём в квартире 2 года. Купили , трубы были плохие. Топили соседей раза 4 но сразу как узнавали о проблеме ее устроняли. Меняли трубы сразу, хотя финансовой возможности не было. Но понимали и сразу устроняли. Ну тут опять прорвался клапан на унитазе и затопили соседей. Но как узнали об этом в этот же день устроняли проблему. Мы же не виноваты что купили квартиру в ужасном состоянии.

Пришел сосед и начал орать, материть маму, угрожать , требовать деньги и говорит что подаст в суд.( Ремонта у него не какого нет, и ущерба не какого не принесли) требует за моральную компирсацию.

Скажите есть возможность подать на нас в суд и что то отсудить? И как нам быть в этой ситуации??

, Софья, г. Барнаул
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

По общему правилу вред в том числе и моральный обязан возместить причинитель вреда если будет доказана его вина.В вашем случае вы не отрицаете свою вину. И каждый собственник несет бремя содержания своего имущества. Если вы не согласны с размером компенсации морального вреда который требует сосед то сосед может требовать его компенсации в судебном порядке. Вам лучше договориться и снизить размер компенсации.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Возможность то у вашего соседа есть, но только воспользоваться ей нужно правильно. В первую очередь составить Акт, вызвав представителей домоуправляющей компании. Указать в Акте поврежденное имущество. На основании Акта составить заключение специалиста о размере причиненного ущерба. и только потом в суд подавать. Компенсация морального вреда по данной категории дел не применяется, т.к. это не оказанные услуги с вашей стороны. Компенсация морального вреда возможно только в случае причинения вреда здоровью вашему соседу в результате залива. Одним словом здесь не волнуйтесь:) Количество заливов, которые до этого были, и не оформлялись, здесь не имеют значения. Соседу ничего не оплачивайте, если реально нет видимых повреждений его имущества.

Софья
Клиент, г. Барнаул

Да у него там нет вреда. По словам слесаря. У него нет даже там ремонта. Я боюсь вдруг он что то и спорить себе и скажет, что это по нашей вине. Слесарь сказал его жене что это не по нашей вине. А сосед когда орал сказал что слесарь ему сказал что мы виноваты. И если не дай бог мы должны заплатить какую то сумму. Но у меня у мамы зарплата 9000 руб. Как она должна платить?

Не волнуйтесь. Сам себе даже если он что-то испортит, этого в акте не будет, если он составлялся. Кроме этого, вы также можете пригласить в суд свидетеля, если он все же будет.

Ирина Луковникова
Юрист, г. Москва

Софья, добрый день.

Взыскать с Вас ущерб они могут только через суд и в том случае если ущерб имуществу будет доказан и оценен специальной комиссией.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения (ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, далее — ЖК РФ).
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ).
Если имуществу Ваших соседей причинен вред в результате залива из Вашей квартиры, то они вправе обратиться к Вам с иском о возмещении данного (имущественного) вреда.
Возникший спор по поводу размера этого вреда может быть урегулирован сторонами спора в досудебном порядке путем заключения соответствующего соглашения. Если же по обоюдному согласию спор разрешить не удалось, то он может быть разрешен судом по иску о лица, которому причинен вред.