Платит ли доверительный управляющий налог на доход от сдачи квартиры в аренду?

Добрый день!

Являюсь собственником 1/3 доли к кваритре.

2/3 принадлежит недееспособному родственнику, постоянно проживающему в ПНИ (опекуном я не являюсь).

Оформляем на меня договор доверительного управления квартирой, чтобы начать сдавать квартиру в аренду (после согласования условий договора в ДСЗН). Доход от аренды будет распределяться в соответствии с долями. Т.е. 2/3 арендной платы будет перечисляться мной или арендаторами на счет недееспособного собственника, открытый опекуном на его имя.

Вопрос 1: не возникнет ли у меня обязанность по уплате 13% налога на ту часть дохода, которая будет поступать на счет недееспособного (про свою часть мне понятно - на нее оформляю 3-НДФЛ и плачу 13 %)?

Вопрос 2: вправе ли я уменьшить размер СВОЕГО налогооблагаемого дохода на сумму 2/3 оплаты фиксированных услуг ЖКХ (содержание и тек. ремонт, капремонт, газ, отопление) при условии, что коммунальные расходы оплачиваю только я (2/3-это доля недееспособного)?

, Виктория, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Вопрос 1: не возникнет ли у меня обязанность по уплате 13% налога на ту часть дохода, которая будет поступать на счет недееспособного (про свою часть мне понятно — на нее оформляю 3-НДФЛ и плачу 13 %)?

Нет. Доверительный управляющий выступаете налоговым агентом только по ценным бумагам. В вашей ситуации вы не должны удерживать и платить налог.

Вопрос 2: вправе ли я уменьшить размер СВОЕГО налогооблагаемого дохода на сумму 2/3 оплаты фиксированных услуг ЖКХ (содержание и тек. ремонт, капремонт, газ, отопление) при условии, что коммунальные расходы оплачиваю только я (2/3-это доля недееспособного)?

Нет. Такие расходы учесть при расчете НДФЛ нельзя.