Трудовой договор закончен, а я работаю

Подскажите, у меня закончился трудовой договор 31.12.2015, в дальнейшем больше соглашений не заключались. Являются ли права изложенные в этом договоре действующими? Договор был заключён на испытательный срок.

  • IMG_1131
    .jpg
, Дмитрий, г. Воронеж
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Даже если срок договора истек, но при этом никто не уведомил другую сторону о его расторжении, то договор сохраняет свое действие, а условие о срочности трудового договора утрачивает силу, он считается бессрочным:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! У Вас срочный трудовой договор, который, согласно ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала его расторжения в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Т.е. все Ваши права те же

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со статьей 58 ТК РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Кроме того, в соответствии со статьей 71 ТК РФ:

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если Вы продолжили работать после 31.12.2015, то договор стал бессрочным.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Не все так просто в Вашем трудовом договоре.

Он заключен как срочный трудовой договор.

При отсутствии оснований для заключения срочного трудового договора он считается бессрочным.

Испытательный срок превышает срок трудового договора, что является ошибкой.

Трудовой кодекс
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий.

В дополнение привожу позиции Верховного Суда по срочному трудовому договору

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
13. Решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в частности в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ, а также в других случаях, установленных Кодексом или иными федеральными законами (часть вторая статьи 58, часть первая статьи 59 ТК РФ).
В соответствии с частью второй статьи 58 ТК РФ в случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая статьи 59 ТК РФ), т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя.
Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

Если вы продолжаете работать — договор считается заключённым на неопределенный срок.

ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Вы имеете всё те же права, что указаны в договоре.
С уважением,

Роман Новиков

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Ваш договор считается заключенным на неопределенный срок.

Ст. 58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, у меня закончился трудовой договор 31.12.2015, в дальнейшем больше соглашений не заключались. Являются ли права изложенные в этом договоре действующими?
Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте. Если к моменту окончания срока действия договора стороны продолжили отношения, то указанный договор из срочного стал бессрочным и все его условия сохранены на последующее время.

ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Дополнительно — обратите внимание, что согласно п.1.5. испытательный срок включен в срок действия договора, Т.е. этот договор не на испытательный срок, а обычный срочный трудовой договор, который теперь стал бессрочным.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Как указано в части четвертой статьи 58 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор у Вас был заключен не просто на испытательный срок (исп. срок составил 3 месяца), а для работы по совместительству.

При работе по совместительству допускается заключать срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ).

Но если Вы и сейчас продолжаете работать, то Ваш договор уже считается заключенным на неопределенный срок. При этом испытательный срок прошел, и Вы также считаетесь работающим по совместительству, но только уже не по срочному трудовому договору, а по трудовому договору на неопределенный срок.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Трудовой договор, заключенный работодателем с работником является действующим, в том числе и права работника.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях (ст. 71 ТК РФ).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Все условия кроме действия трудового договора до 31.12.2015 года являются действующими.

Поскольку ни одна из сторон не не потребовала прекращения трудового договора, то он считается заключенным на неопределенный срок.

В соответствии с ч.2 ст.60.1 Трудового
кодекса РФ особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству,
определяются главой 44 настоящего Трудового Кодекса РФ.

Согласно ч.1 ст.282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях
трудового договора в свободное от основной работы время.

Трудовой договор с работником работающий по
совместительству может быть расторгнут по одному из оснований, перечисленных в
ст.77 ТК РФ в частности

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего
Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья
79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения
фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по
инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по
инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
Помимо оснований, предусмотренных ст.77 ТК РФ
и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный
срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае
приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о
чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем
за две недели до прекращения трудового договора.

Таким образом, трудовой договор с
совместителем прекращается по таким же основаниям, которые предусмотрены для
увольнения работника для которого работа является основной, за исключением
случая приема на работу работника, для которого эта работа будет являться
основной о чем работодатель обязан предупредить работника не позднее чем за 2
недели.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Дмитрий. Странный какой-то договор у Вас: срок работы менее испытательного срока в 3 месяца. Этим работодатель, видимо, хотел обойти положение ст.289 ТК РФ:

При приеме на работу на срок до двух месяцев испытание работникам не устанавливается.

Согласно ст.58 ТК РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.