Правомерно ли брать плату за коммунальные услуги по среднему и по факту одновременно?

Добрый день. В феврале 2017 года мною не были поданы фактические показания воды и электроэнергии, в связи с чем мне был произведен расчет по среднему и оплачен мною. После подачи фактических показаний счетчиков, мне был произведен расчет ком услуг в полном объеме, без вычета уплаченных мною раннее сумм по среднему расчету, ссылаясь на то, что с 01.01.2017 перерасчет не производится, и те кто не во время подает показания счетчиков, платит дважды - сначала по среднему, а потом еще и по фактическим показаниям. Отсюда вопрос: правомерно ли это? Почему после подачи и оплаты по фактическим показаниям, оплата по среднему не относится как переплата?

Заранее Вам благодарен.

, Александр, г. Новороссийск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Неправильно Вам сказали. Конечно, ни о какой оплате дважды речь не может идти. Вам должны были сделать перерасчет на основании пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

С Уважением,
Олег Рябинин.