Формы продажи земли.

Здравствуйте. Какие бывают формы продажи земельного участка в Талдомском района и чем они отличаются.

, Елена, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с действующим законодательством (ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”) договор купли-продажи, дарения, мены недвижимости, в том числе и жилой, не требует обязательного нотариального удостоверения. Нотариальная форма сделки обязательна только в случаях прямого на то указания закона (например, договор ренты, соглашение об определении долей и др.)

Однако, даже если законом не предусмотрено нотариальное удостоверение Вы вправе все равно это сделать.

Преимущества простой письменной формы договора:

- ощутимая экономия на услугах нотариуса (стоимость нотариального удостоверения договора купли-продажи — 1,5% от стоимости квартиры);

- короткий перечень необходимых документов.

Независимо от того какую форму договора выбирают участники сделки, в любом случае эти два вида договора по гражданскому законодательству подлежат обязательной государственной регистрации, иначе, сделка будет считаться ничтожной.

Требования к содержанию договора в простой письменной форме

В договоре в обязательном порядке указываются:

1) данные сторон договора: фамилия, имя, отчество, пол, гражданство, дата и место рождения, место жительства (по регистрации). Паспортные данные: серия, номер, кем и когда выдан, код подразделения паспортно-визовой службы;

2) необходимо точно описать предмет договора, указать точные данные: по земельному участку – это адрес, кадастровый номер, категория и вид использования земли, площадь участка. По строению – это назначение (например, садовый дом), площадь, в том числе жилая (для жилой недвижимости);

3) правоустанавливающие документы, на основании которых были получены права собственности на объект недвижимости и документы, подтверждающие регистрацию этого права; реквизиты правоустанавливающих документов;

4) цена недвижимого имущества (обязательно для договора купли-продажи, мены). Цена в договоре дается в рублях;

5) порядок и сроки расчета по договору;

6) сведения об отсутствии или наличии обременений, наложенных на объект недвижимости;

7) подтверждение об отсутствии лиц, которые сохраняют право пользования жилым помещением, после его приобретения покупателем, в соответствии с законом, либо перечень и права таких лиц.

Количество подлинников договора, подготовленного для регистрации, должно равняться числу сторон или лиц, подписывающих договор, плюс один экземпляр для хранения в регистрационной службе.

Договор на нескольких листах должен быть прошит и скреплен подписями сторон.