Как оформить НДФЛ-2 для ИП?

Добрый день, команда правоведа!

Зарегестрирован в качестве ИП с конца 2016 года, на патентной системе налогообложения.

Собираюсь в поездку за границу, в списке требуемых документов на выезд даже для ИП числиться справки НДФЛ-2 и НДФЛ-3.

Подскажите, пожалуйста, а как оформить их на себя в случае ИП?

Или какие иные документы могут быть подтверждением доходов/занятости.

Спасибо!

Уточнение от клиента

важное дополнение - применяется ПСН.

просто книгу учета тогда предоставлять?

Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Подскажите, пожалуйста, а как оформить их на себя в случае ИП?

3-НДФЛ — это ваша декларация на общем режиме. Если применяете другой налоговый режим, то предоставляйте декларацию по УСН или книгу учета доходов-расходов индивидуального предпринимателя. Эти документы полностью подтвердят ваш доход.

А 2-НДФЛ вы можете представить только если помимо ИП еще где-то работаете по найму.

просто книгу учета тогда предоставлять?
Юрий

Да, тогда только книга учета.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юрий.

У ИП нет справки 2 НДФЛ, поскольку ИП не работает по найму, если конечно Вы параллельно не работаете еще по трудовому договору.

3 НДФЛ — это декларация о доходах, которую Вы подаете в налоговую — ее и нужно представить.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, пожалуйста, а как оформить их на себя в случае ИП? Или какие иные документы могут быть подтверждением доходов/занятости.
Юрий

Юрий, добрый день! 3-НДФЛ которую вы должны подавать как ИП в случае если находитесь на общем режиме налогообложения либо декларацию по налогу если применяете УСН например и плательщиком НДФЛ в этом случае не являетесь (в части доходов от предпринимательской деятельности). Справка 2-НДФЛ дается работодателем, если помимо ИП у Вас есть официальная работа, сами себе вы такую справку оформить не можете

ст. 346.11 НК

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса),

ст. 346.23

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

это если у Вас УСН

применяется ПСН. просто книгу учета тогда предоставлять?
Юрий

Да, при ПСН не предусмотрена подача декларации по данному налогу, соответственно можно предоставить копию книги учета доходов + 3-НДФЛ по иным доходам если она подавалась

ст. 346.53

1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения,в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий!

Что касается 3-ндфл, то Вы должны сдавать декларацию по форме 3-ндфл в налоговую на общем режиме. А так можете представить, например, КУДиР.

Что касается справки по форме 2-ндфл, то она заполняется только налоговыми агентами. На себя Вы можете, если необходимо, заполнить аналогичную справку о доходах в свободной форме (или по той же форме 2-ндфл, которая в данном случае просто будет взята в качестве образца).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

В п. 3 ст. 230 НК РФ указано, что справка о доходах и удержаниях из них выдается по требованию физического лица налоговым агентом. Справка оформляется по утвержденной фискальным ведомством форме 2-НДФЛ. По доходам 2010–2014 года применялась ее форма, утвержденная приказом ФНС России от 17 ноября 2010 года № ММВ-7-3/611@. Справка по новой форме, действующая с 8 декабря 2015 года и применяемая для сведений о доходах начиная с данных за 2015 год, утверждена приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@.
Налоговым агентом для работника выступает работодатель, который удерживает из его зарплаты налоги и перечисляет их в бюджет. При этом налоговым агентом для работника могут выступать не только юридические лица, но и предприниматели — физические лица, если с ними был заключен трудовой контракт.
Справка по форме 2-НДФЛ предоставляется налоговым агентом:
Ежегодно в ИФНС (до 30 апреля года, следующего за отчетным). Справки готовятся на каждого работника, которому выплачивался доход (зарплата) в течение календарного года. Если работник трудился в течение налогового периода в нескольких подразделениях одного предприятия, то для заполнения формы 2-НДФЛ следует воспользоваться рекомендациями из письма Минфина России от 23 июля 2013 года № 03-02-08/28888.