Развод с гражданином другой республики

Добрый день. разъясните пожалуйста ситуацию. Хочу подать на развод, я русская муж молдаванин. Брак заключался в Молдавии. Вопрос такой: могу ли я подать на развод в Росси, без пристствия и согласия мужа. В данный момент он проживает в Англии. Общих детей нет, имущесва тоже. Адркс проживания мужа мне не известен.

, Александра, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можете подать на развод. Потом документ легалищируется в Англии

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3][Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.