Разрешено ли в сельской местности строить гаражи без отступа между ними?

здравствуйте! скажите пожалуйста разрешено ли в сельской местности строить гаражи рядом друг с другом с соседями в притык ?

, Алексей, г. Красноярск
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Нормы и правила при строительстве гаража в соответствии с бытовыми и санитарными требованиями СНиП 2.07.01-89 рекомендуют придерживаться следующих минимальных расстояний:

6 метров – от окон жилого дома, находящегося на соседнем участке, до вашего гаража.
Это расстояние принято в противопожарных целях, чтобы в случае возгорания огонь не перекинулся на жилой дом.
1 метр – расстояние от постройки до границ участка.
Если снаружи вдоль участка будет проходить пешеходная дорожка, то стоящая перед воротами гаража машина может помешать свободному проходу.
3 метра – от стен гаража до жилого дома на участке.
Это принято из тех же соображений пожарной безопасности, необходимо, чтобы вокруг дома был свободный проезд спецтехники.
1 метр – до существующего забора.
За забором может находится соседский сад-огород, а ваш гараж будет отбрасывать тень и мешать нормальному росту растений, и вода с крыши будет стекать на соседний участок, да и обслуживание этой стены будет осложнено.

Надеюсь мой ответ помог Вам.