Где указано, сколько тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови положено в месяц диабетику?

Добрый день! Есть ли нормативно-правовой документ. где указано сколько тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови должно выписываться в месяц для пациента с 1 типом сахарного диабета и имеющего инвалидность 3 группы. спасибо

, Константин,
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Приказом Минздравсоцразвития России от 11.09.2007 № 582 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом», утверждено среднее количество тест-полосок для определения глюкозы крови — 730 штук в год, инъекционных игл к шприц-ручкам — 110 штук в год, а также шприц- ручек для введения инсулина (предоставляется однократно при отсутствии шприц-ручек для введения инсулина и для замены 1 раз в 2 года). Приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.2007 №748 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом», утверждено среднее количество тест-полосок для определения глюкозы крови — 180 штук в год, инъекционных игл к шприц-ручкам — 110 штук в год, а также шприц- ручек для введения инсулина (предоставляется однократно при отсутствии шприц-ручек для введения инсулина и для замены 1 раз в 2 года). Разделами 1.2 указанных стандартов предусмотрено количество изделий медицинского назначения, которое должно предоставляться из расчета курса лечения 365 дней (то есть на год). Врач при выписывании изделий медицинского назначения, а также назначении курса лечения в рамках предоставления набора социальных услуг должен в целом ориентироваться на указанные стандарты с учетом, безусловно, индивидуальных особенностей здоровья пациента и течения заболевания. Предоставление инсулиновой помпы, расходных материалов к ней, а также техническое обслуживание инсулиновой помпы в рамках набора социальных услуг не предусмотрено.

Константин
Клиент

Елена, спасибо. но приказ № 582 был признан недействующим с 31 июля 2014 года на основании решения Верховного Суда Российской Федерации от 9 апреля 2014 года N АКПИ14-152. Получается, что для людей с инсулинзависимым диабетом создался правовой вакуум?

Если у Вас установленное заболевание сахарный диабет, да, положены как инвалиду, на основании п. 8 ст. 6.1; п. 1 ч. 1 ст. 6.2 Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ и как лицу, имеющему заболевание «диабет», на основании «категории заболевания» Приложение № 1 Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» по бесплатному рецепту врача — все лекарственные средства, необходимых для оказания медицинской помощи), этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа «Новопен», «Пливапен» 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики.

Приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.2007 №748 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом», утверждено среднее количество тест-полосок для определения глюкозы крови — 180 штук в год, инъекционных игл к шприц-ручкам — 110 штук в год, а также шприц- ручек для введения инсулина (предоставляется однократно при отсутствии шприц-ручек для введения инсулина и для замены 1 раз в 2 года).

Действовавший ранее Приказ № 582 «Стандарт оказания помощи инсулинзависимым сахарным диабетом» утратил силу, на основании приказа Минздрава РФ № 636 от 20.10.2014. В п. 2 Примечание к Приказу Минздрава России от 24.12.2012 N 1552н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при инсулинзависимом сахарном диабете», установлено — назначение и применение лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии (часть 5 статьи 37 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Таким образом, в действующих законах указанно, если у Вас инсулинонезависимый диабет, установлены усредненные показатели указанные выше, при этом данные показатели, как указанно, являются усредненными и могут быть увеличены по жизненным показаниям. Если у Вас инсулинозависимый диабет, то назначение осуществляется врачебной комиссией, также по жизненным показаниям.

Но, на основании Решения Верховного Суда РФ от 9 апреля 2014 г. N АКПИ14-152 «О признании недействующим приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 сентября 2007 г. № 582 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом», установлено, что согласно статье 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации» стандарт медицинской помощи разрабатывается в соответствии с номенклатурой медицинских услуг и включает в себя усредненные показатели частоты предоставления и кратности применения. Таким образом, если Вам требуется, по показаниям, определенное количество тест-полосок, то они должны быть предоставлены Вам бесплатно в требуемом количестве.

При установлении, выдачи недостаточного количества, Вы вправе обжаловать в Минздрав Вашего субъекта, при отказе в Минздраве, подавайте иск в суд на Минздрав, т.к. финансирование данных программ идет через Минздрав субъекта (области).