Может ли физическое лицо уступить юридическому лицу право требования по исполнительному листу?

Добрый день. я являюсь взыскателем по исп.листу, должник ООО, строительная компания. по исп.листам они не платят уже второй год. могу ли я уступить право требования по исп.листу другому ООО - управляющей компании? (т.к. у меня имеется долг по комм.платежам). у управляющей компании есть долги перед строительной компанией, смогут ли они этот исп.лист использовать для взаимозачета своих долгов?

, Валентина Александровна, г. Челябинск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Валентина Александровна! буду краток! Данный договор цессии ВОЗМОЖЕН!

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. В соответствии со ст.52 Закона об исполнительном производстве

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.
Следовательно, законом разрешена переуступка права требования на стадии исполнительного производства. Оформляйте договор уступки права требования и предъявляйте его приставу исполнителю.
В договоре уступки права требования можно прописать что долг передан в зачет требований по оплате долга за коммунальные платежи. Для более подробной информации, рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.