Могут ли уволить с работы, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день! Я работаю инженером в университете и ежегодно подписываю трудовой договор с 1января по 31 декабря. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до октября 2017 года. В январе я вышла во второй декретный отпуск. Т. Е. Произошло перекрытие 2 декретов. Когда сдавала декртеный больничный, мне сказали что будут платить мне пособие до октября, т.е. до окончания только первого декретного отпуска. А с октября уволят. На мое возражение что у меня новый декрет, мне ответили что с прошлого года можно не продлевать трудовые договора. Кто прав в данной ситуации и на какие документы мне опираться?

, Елена, г. Москва
Ирина Луковникова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Важно понять, почему с вами заключается каждый раз срочный договор а также срок последнего срочного договора, так как если нет законных оснований для этого, то трудовой договор можно признать бессрочным и Вас не имеют права уволить в декретном отпуске.

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда он узнал о факте окончания беременности (если на тот момент срок трудового договора уже закончился). Но если этот срок будет пропущен, то срочный договор становится бессрочным и в этом случае уволить женщину в декретном отпуске по инициативе работодателя будет невозможно.