Как пресечь взыскание выплат по беременности в счет долга за услуги ЖКХ?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,скажите пожалуйста как быть?Дочь на 9 месяцев беременности завела карту Сбербанка на получение пособия по родам,счёт арестовали,тк заведено судебное производство за услуги ЖК Х,как быть до родов ехать решать вопрос или после,вернут ли назад пособие?

, Юлия, г. Новокузнецк
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

как быть до родов ехать решать вопрос или после, вернут ли назад пособие?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Поскольку к выплатам по обязательному социальному страхованию, перечисленным в п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ, на которые, в исключение из общего правила, может быть обращено взыскание, пособие по беременности и родам не относится, производить удержание из суммы этого пособия никто не вправе.

Нужно предоставить судебному приставу исполнителю справку о целевом назначении данного счета.

Лучше ехать решать вопрос сейчас, иначе потом придется в суде доказывать свою правоту.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна