Ликвидационный баланс при реорганизации компании путем присоединения

Организация ООО "А" реорганизуется путем присоединения к организации ООО "Б". Необходимо ли в данном случае сдавать в налоговую промежуточный ликвидационный баланс. Или достаточно только ликвидационного?

, Анастасия, г. Иркутск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Организация ООО «А» реорганизуется путем присоединения к организации ООО «Б». Необходимо ли в данном случае сдавать в налоговую промежуточный ликвидационный баланс. Или достаточно только ликвидационного?
Анастасия

Не нужно. Промежуточный ликвидационный баланс составляется для определения обязательств, которые нужно выплатить кредиторам. А при присоединении кредиторам ничего не выплачивается. Просто обязательства передаются правопреемнику.

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.