Законно ли нотариус отказывает в оформлении наследования, если другие наследники не заявляют о правах?

Здравствуйте! Пришел получать свидетельство о вступлении наследство авто отца.Натариус говорит что в другой стране нашлись родственники и теперь они ждут от них ответа. Прошло уже 1.6 года все ждут, кроме меня никто больше не подавал на наследство, законно ли Натариус поступает? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, такое возможно. Если прошло столько времени и нотариус не выдает свидетельство на наследство, можете оспорить ее действия в судебном порядке.

Если нотариус знает об ещё одном наследнике и не выдаст Вам свидетельство о праве наследования до тех пор пока этот наследник не примет хоть какое-то решение.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство.
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации. Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания. Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя недееспособного наследника органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При переходе имущества по праву наследования к государству свидетельство о праве на наследство выдается соответствующему государственному органу.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 73. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию
Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.
Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Алексей
Клиент, г. Москва

А какие мои дальнейшие действия для того чтобы в суд подать? Спасибо!