Какие документы нужно оформить при предоставлении денежного займа?

как занять человеку денежные средства и юридически обезопасить себя от случая если он не захочет возвращать

, Александр, г. Краснодар
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Есть несколько проверенных схем, но они зависят от материального положения заемщика и от суммы займа: основные это — под залог имущества либо обеспечительная купля-продажа. Если интересуют подробности, обращайтесь в чат.

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если сумма до 50 000,00 руб. достаточно расписки, если сумма больше, то лучше составить договор займа и к нему естественно прикрепить расписку, в договоре можно прописать залог, который в случае невыплаты вы сможете востребовать у заемщика.

Александр
Клиент, г. Краснодар

а в случае невыплаты я должен обращаться в суд?