Начисление/распределение эл.энергии МОП между жильцами

В доме (без лифта) установлен общедомовой счетчик эл.энергии. Все расчеты за эл.энергию жильцы проводят через УК. Полгода назад УК сняла счетчик эл.энергии МОП без какого-либо ведома жильцов. В то же время некоторые жильцы передают в УК заниженные показания индивидуальных счетчиков эл.энергии, вследствие чего их расход переходит в расчет эл.энергии МОП и делится между всеми квартирами. Можно ли и каким образом заставить УК вернуть эл.счетчик МОП? Как снять свою ответственность за недобросовестных соседей перед УК? Ходить кому-то из жильцов по квартирам и снимать показания - не вариант.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если в договоре на обслуживание дома включен пункт, по взиманию оплаты обслуживания и в случае необходимости замены общедомовых приборов учета, тогда замена прибора учета должна происходить за счет средств которые платятся за содержание жилья. Если же в договоре на обслуживания жилья отсутствует пункт, по взиманию оплаты обслуживания и в случае необходимости замены общедомовых приборов учета, тогда замена происходит за счет дополнительно собранных средств с собственников помещений дома. Вам надо обратиться в УК с официальным письмом и узнать по какой причине отсутствует прибор учета. Так же УК не может вам производить начисления за МОП выше норматива, если общим собранием не было принято решение о распределении сверхнормативного потребления между жильцами.

Согласно п. 82 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Исполнитель обязан: а)проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия; б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета
и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего
прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний
таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
п. 83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.