Как правильно заполнить заявление об алиментах в твердой денежной сумме?

Здравствуйте! Я нахожусь в декрете, моему ребенку 1 год 9 месяцев. Я решила развестись с мужем и подать на алименты в твердой денежной сумме. С момента рождения ребенок прописан и проживает со мной, с мужем жили после появления ребенка в "гостевом браке", постоянно мотаясь туда-сюда. Отец ребенка не принимает полноценного участия в содержании ребенка (несвоевременно и не в полном размеры выплачивает денежные средства, которые необходимы). Мне до 1,5 лет декрета платили пособие из соцстраха в размере 5500 рублей+работодатель перечислял 62 рубля ежемесячно. Эти деньги я тратила на ребенка, плюс помогали мои родители. Теперь мой доход составляет 62 рубля и денег не хватает. Ответчик работает неофициально, но я знаю, что его доход позволяет ему гасить его кредиты и перечислять копейки мне.

Вопросы:

1. Где мне взять справку о доходах ответчика? (на бирже труда он не стоит, пособие не получает, но без его паспорта я не могу там взять справки)

2. какими документами я могу подтвердить размер доходов ответчика?

3. Где взять справку о своих доходах?

4. Какими документами подтвердить определенный размер желаемых алиментов (чеки из магазинов собирать? Делать ксерокопии из медицинской книжки ребенка о необходимых лекарствах и лечении, которое он должен получать? или просто расписать примерно статьи и суммы трат на ребенка?)

, Ирина, г. Новосибирск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Ирина, статья 83 СК РФ гласит, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Вы указываете, что плательщик алиментов официально не работает. Соответственно как Вы можете взять справку о его доходах? Никак.

Соответственно,

. Где мне взять справку о доходах ответчика? (на бирже труда он не стоит, пособие не получает, но без его паспорта я не могу там взять справки)

Нигде эту справку брать не нужно.

2. какими документами я могу подтвердить размер доходов ответчика?
3. Где взять справку о своих доходах?

Никак Вы не подтвердите его доход, если он работает неофициально.

Какими документами подтвердить определенный размер желаемых алиментов (

В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. № 9 (в редакции от 6 февраля 2007 г.) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), должен быть определён исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. При этом размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

из медицинской книжки ребенка о необходимых лекарствах и лечении, которое он должен получать

Средства на лечение ребенка взыскиваются отдельным иском.

Также имейте в виду, что по смыслу ст. 83 СК РФ, взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей в твёрдой денежной сумме является правом, а не обязанностью суда и возможно лишь в случаях, прямо предусмотренных законом. Таким образом, если отец ребенка представит справку о том, что он официально работает и имеет стабильный заработок, то суд может не взыскать алименты в твердой денежной сумме, а взыщет в долях. Но при этом, если доход будет указан маленький, то в силу того, что интересы ребенка мизерной суммой алиментов будут нарушены, Вы также будете вправе требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме, но уже по другим основаниям.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!