Как вернуть изъятое охотничье оружие в связи с хранением его по месту временной регистрации (проживания)

Офицер запаса. Владею гладкоствольным охотничьим оружием более 25 лет. В силу обстоятельств с 2009 г. не имею постоянной регистрации. Проживаю в ЗАТО Мирный Архангельской обл. по временной регистрации (по месту пребывания) на съемной квартире. В связи с ремонтом съемной квартиры проживаю в служебной квартире от предприятия. Все условия хранения оружия соблюдены, ранее инспектором проверены, о перемене места хранения оружия органы МВД оповестил в установленный срок. Сегодня оружие изъяли на временное хранение в МВД. Законно ли это и что делать для возврата?

, Олег Кутько, г. Мирный
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Обратитесь в прокуратуру, пусть проведут проверку. Лишним не будет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Получайте письменное разъяснение и жалуйтесь в прокуратуру

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему

[Федеральный закон «Об оружии»] [Статья 27]
Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:
грубого нарушения юридическими лицами лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, а также незаконного изготовления, приобретения, продажи, передачи, хранения или перевозки огнестрельного оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
ношения оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Согласно пункта 59 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Понятий места жительства дано в статье 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор местапребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, работники правоохранительного органа были правы, временно изъяв у вас оружие.