Какие документы нужно предоставить в налоговую, если комната была подарена внучке?

мать(бабушка) подарила комнату моей дочери,какие документы нужны в налоговой для получения ежегодного налога?

, алексей, г. Санкт-Петербург
Ольга Лазарева
Юрист

Добрый вечер. Для того, чтобы получить ежегодный налог на комнату, в налоговую не нужно предоставлять никаких документов, они сами получают актуальные данные из росреестра. Другое дело- вам необходимо доказать близкое родство бабушки и внучки, для того чтобы не платить НДФЛ 13% от стоимости комнаты, для этого вам необходимо заполнить декларацию и предоставить свидетельства о рождении (ваше и дочери). Удачи

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
мать(бабушка) подарила комнату моей дочери, какие документы нужны в налоговой для получения ежегодного налога?
алексей

налог на недвижимость начисляеться согласно сведений полученных налоговой инспекцией из Росреестра и как правило исчисляется из кадастровой стоимости объекта которую так же передаёт Росреестр. чтобы узнать о начисленном налоге Вы можете обратиться в ИФНС лично предьявить нужно только паспорт РФ сведения в базе ИФНС уже должны быть актуальными. Если же сведения в базе ИФНС не совпадают и налог не исчисляеться на собственника недвижимости то Вы можете предоставить для обозрения сотруднику ИФНС выписку из ЕГРН которая и подтверждает право на недвижимость.

также о существовании задолженности можно узнать на сайте nalogi.online/?utm_medium=cpc&utm_source=google&utm_campaign=dop_rf&utm_term=%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&utm_position_type=%7Bposition_type%7D&utm_position=%7Bposition%7D&utm_network=%7Bsource_type%7D&gclid=CPi1poO48tMCFRbPsgod5ScNUg

С Уважением, В.Г. Бровченко