Могут ли отменить выплату алиментов, если мы с ребенком живем вместе с другим мужчиной?

Здравствуйте. Я ежемесячно без задержек получалала алименты на ребёнка но в этом месяце их задерживают. У меня есть мысли по этому поводу но так как незнаю законов решила спросить здесь. Я сошлась с мужчиной и переехала к нему с дочей,когда бывший узнал пригрозил подать в опеку ,хочет забрать ребёнка. Если он это сделал,могли ли по этому не выплатить алименты,до разрешения ситуации в суде??? Или это вообще не должно влиять на содержание ребёнка?

, Алена, г. Омск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если ваш бывший муж решил попробовать отобрать ребенка, то опека ему ничем не поможет, он должен обратиться в суд. И вот если вдруг суд установит место жительства ребенка с ним, то в только в таком случае он может не платить алименты (но ему тоже потребуется решение суда о том, что он больше алиментов не платит). В данный момент у него нет никаких правовых оснований не платить алименты.

Он сам перечисляет алименты или в его отношении возбуждено исполнительное производство?

Алена
Клиент, г. Омск

В отношении него возбуждено исполнительное производство,деньги начисляется его организация.

Ну да,он и говорил про суд,что подаст в суд,чтобы отобрать ребёнка. И как только эти угрозы возобновились я не позволяю ему видеться с ребёнком, до разрешения суда.

И ещё такой вопрос. Если суд назначит часы встреч с ребёнком, то имею я право до исполнения ребёнку 7 лет не отпускать её одну на встречи, а только в моём присутствии или пристава?

Спасибо за ответ.

В отношении него возбуждено исполнительное производство, деньги начисляется его организация.

В таком случае обратитесь к судебным приставам, чтобы они провели проверку правильности и своевременности удержания алиментов. Есть вероятность, что ваш муж уволился, поэтому нет денежных поступлений.

Да, вы можете требовать, чтобы до семи лет ребенок виделся с отцом в вашем присутствии. если хотите, вы и сами можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами и порядке общения ребенка с отцом.

Если будет нужна помощь, обращайтесь.