Как забрать документы из учебного заведения, если я совершеннолетняя?

Добрый вечер.

Мне 18 лет. Хочу забрать документы из колледжа для перевода в другой, но об этом хотят оповестить родителей, которые против перевода. Имеют ли право мне отказывать в выдаче моих документов? И в случае их отказа, имею ли я право написать заявление в полицию?

, Любовь, г. Кисловодск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы совершеннолетняя (18 лет), то согласия родителей не требуется.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
досрочно
по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

Обратите внимание: или родителей несовершеннолетнего ....

В случае отказа лучше обратиться в Департамент образования (вышестоящая организация), в прокуратуру либо в суд.

С уважением,