Можно ли получить российское гражданство по родителям?

Здравствуйте я хотела у вас спросить я гражданка Узбекистана но мои родители уже граждане России могу ли я получить гражданство в упрощеном порядке по миом родителям?

, Елена, г. Нижний Новгород
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно п. а ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренныхпунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Да, можете.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

А мне говорят в паспортном столе что я не могу получить по упрощеному варианту.И сейчас все занова собираю все документы.И что мне делать?А еще у меня папа инвалид

Затрудняюсь сказать. Они как-то пояснили такое решение? Может Ваши родители не проживают в России? У Вас нет ВНЖ? Либо что-то ещё?