Как восстановить паспорт без оплаты штрафа, если нет доказательств правонарушения?

Здравствуйте ! Я приехал из Челябинска в Москву , где потерял паспорт. В МФЦ мне неделю отказывали в рассмотрении моего вопроса , а сегодня сказали " рассмотрят , но наложат штраф 5000 руб мне , 10000 руб хозяйке квартиры. Я приехал 8 апреля , но не могу доказать это , так как ехал на попутке. Скажите пожалуйста , как быть в таком случае ? И , я не могу доказать , что нахожусь менее 90 суток в Москве , но и то , что я нахожусь в Москве более 90 дней , не возможно доказать. Скажите пожалуйста , насколько правомерно , наложение штрафа и используется ли в рассмотрении административных дел ,понятие " презумпция не виновности " ?

, Салим, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Салим!

Вы спрашиваете: "Как восстановить паспорт?"

Если штраф все-таки наложат, Вам его нужно будет обжаловать в суде. При этом нужно, чтобы в суде были допрошены хозяйка квартиры и соседи, которые бы и подтвердили, что Вы живете там недавно. Жалобу нужно подавать после того, как получите паспорт. Иначе Вы их настроите против себя и они, пользуясь своим служебным положением, будут волокитить получение Вами паспорта.