Дайте юридическую оценку

Законно ли удержание перерасхода бензина из зарплаты, если он был вызван поручениями руководства?

Водитель систематически перегружал авто и перевозил по заданию автохозяйства вместо 3,5т, грузы весом 4т и более, это отражалось в перевозочных документах. По итогам месяца, образовывался перерасход топлива, бухгалтерия постоянно удерживала из зп водителя деньги за перерасход. Водитель обратился в третейский суд с заявлением о возврате незаконно удерживаемых сумм за последний год работы, полагая, что удержания производятся незаконно.

Опираясь на кодексы решить данную проблему!

Помимо статьи 238 ТК РФ, так как водитель не принес ущерб автомобилю.

, Роман, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если работодатель был в курсе и дал своё согласие то с работника не может быть ничего удержано и не может быть наложено взыскание

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 238]
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Часть третья утратила

Смотрите главу 39 подробнее.