Налог уменьшается на всю сумму, авансовых платежей нет, как отчитываться в налоговую?

Здравствуйте!

Взносы на опс и омс для ИП на УСН выплачиваются поквартально, налог уменьшается на всю сумму (его нет). Как известно, авансовые платежи нужно вносит раз в квартал. Как в этом случае отчитываться в налоговую?

, Константин, г. Омск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Взносы на опс и омс для ИП на УСН выплачиваются поквартально, налог уменьшается на всю сумму (его нет). Как известно, авансовые платежи нужно вносит раз в квартал. Как в этом случае отчитываться в налоговую?

Отчитываться на УСН нужно один раз в год:

Статья 346.23. Налоговая декларация
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
Константин
Клиент, г. Омск

Поясню:

Если взносы выплачиваются раз в квартал, чтобы сразу уменьшать авансовые платежи по единому налогу (он уменьшается на всю сумму). Что с авансовыми платежами? Их значит оплачивать не нужно, только отчитаться декларацией раз в год?

Константин

Да, все верно.