Законно ли в договоре запрещать обращаться в суд без согласия второй стороны?

в договоре подряда между двумя юридическими лицами предусмотрено следующее условие "в случае возникновении спора по настоящему договору стороны разрешают его во внесудебном порядке путём переговоров, и одна сторона не в праве обратиться в суд для разрешения спора без согласия на то другой стороны. Соответствует ли данное условие нормам гражданского законодательства?

, Алексей, г. Губкинский
Ольга Лазарева
Юрист

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Законодательством РФ предусмотрено право на судебную защиту, запретить или ограничить его в договоре не законно. На вашем месте пункт должен звучать по-другому (примерное содержание):

в случае возникновении спора по настоящему договору стороны разрешают его во внесудебном порядке путём переговоров, при возникновении неразрешенных сторонами вопросов стороны имеют право защищать свои интересы в суде.

Алексей
Клиент, г. Губкинский

Значит мною выше упомянутое условие не соответствует нормам гражданского законодательства? Я правильно понял?!

Да, никто не имеет права лишать вас права на судебную защиту