Как оформить выход участника, владеющего 50%, из ООО?

Добрый день!

Хотим оформить выход участника (владеющего 50 %) из ООО.

Возможно ли оформить это путем передачи доли второму участнику?

Что для этого нужно?

Какие документы?

Заявление о выходе от одного участника?

Заявление Р14001 (какие страницы заполнять?

И в данном случае будет протокол или уже решение?

, Олеся, г. Уфа
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оформляйте сделку у нотариуса. Услуга недорогая.

Он полностью подготовит весь пакет документов.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно ли оформить это путем передачи доли второму участнику?

Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

В налоговую необходимо подать следующие документы:
заявление Р14001 (выход участника и распределение доли общества);
заявление о выходе участника;
если регистрируете одновременно и распределение доли то, дополнительно — протокол общего собрания участников о распределении доли.

Подать документы в налоговую необходимо в течение 30 календарных дней с даты получения обществом заявления о выходе от участника.

Во всех случаях подачи, кроме как с использованием собственной ЭЦП компании, предварительно подпись заявителя на форме необходимо удостоверить нотариально. Для того чтобы нотариус заверил форму Р14001, генеральному директору необходимо представить нотариусу следующие документы:
— заявление Р14001 (не нужно прошивать);
— решение о распределении доли общества (если сразу распределяете);
— заявление о выходе участника;
— выписку из ЕГРЮЛ давностью не более 5-ти рабочих дней. Некоторые нотариусы получают — выписки из ЕГРЮЛ онлайн. Уточните перед походом к нотариусу, нужна ли ему выписка из ЕГРЮЛ или он сам её выгрузит во время вашего визита;
— устав;
— свидетельство о государственной регистрации общества;
— свидетельство о постановке общества на учёт в налоговом органе;
— документ, подтверждающий полномочия руководителя (выписка или копия решения о назначении, приказ о вступлении в должность, трудовой договор);
— паспорт руководителя.

Заявление Р14001 (какие страницы заполнять?

Здесь может быть 2 варианта:

1) Если в течении месяца доля выбывшего участника распределена — заполняется страница 001, соответствующий лист (В, Г, Д или Е), З и Р. При этом, для выбывшего участника используем только первую страницу, для остальных – вносим обновленную информацию. В листе З заполняем сведения о переходе доли к обществу и распределении ее между участниками.

2) Если доля не распределена – потребуется подать заявление два раза, в первом случае сообщается о выходе участника, заполняем страницу 001, соответствующий лист В, Г, Д, Е, в листе З указываем о переходе доли к обществу. Затем оформляем заявление о распределении.

Олеся
Клиент, г. Уфа

В случае если сразу происходит перераспределение доли оставшемуся участнику - нужно будет решение уже? а не протокол собрания?

В заявлении о выходе так и прописать прошу исключить из состава общества и безвозмездно передать долю обществу.?

А потом уже распределить ее на оставшегося учредителя?

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Если участник решил выйти из общества, он подает соответствующее заявление о выходе директору общества. В тот момент, когда директор принимает у него это заявление, участник больше не является участником, его доля переходит у обществу.

Если в обществе при этом остался один участник, он может принять решение о распределении доли, принадлежащей обществу.

Таким образом, в вашем случае можно сразу принять решение о распределении доли, перешедшей обществу.

В ФНС подаются: заявление по форме Р14001, заявление о выходе участника (для подтверждения факта перехода его доли), решение о выходе участника из общества и о распределении его доли (для подтверждения факта распределения и установления новых размеров).

В заявлении Р14001 заполняются титульный лист, страницы на участников (лист «Д» для физических лиц), лист «З» и лист «Р» (сведения о заявителе)

В случае если сразу происходит перераспределение доли оставшемуся участнику — нужно будет решение уже? а не протокол собрания? В заявлении о выходе так и прописать прошу исключить из состава общества и безвозмездно передать долю обществу.? А потом уже распределить ее на оставшегося учредителя?
Олеся

Да, решение. И обратите внимание, форма заявления о выходе — нотариальная.

В силу п. 1 ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. В случае выхода участника из общества его доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника о выходе (п. 6.1, пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО).

Иными словами, статус участника ООО прекращается у лица с даты получения обществом соответствующего заявления о выходе из общества независимо от каких-либо дополнительных условий.