Проанализируйте ситуацию?

Сортировщица Моспочтамта Семенова уволена с работы в связи с утратой доверия (она вынесла с работы 2 журнала и 9 газет) по п. 7 ст. 81 ТК РФ. Она обжаловала решение администрации Моспочтамта в государственную инспекцию труда, которая признала увольнение незаконным и обязала работодателя восстановить Семенову на работе и оплатить время вынужденного прогула. Администрация Моспочтамта с таким решение не согласна.

Проанализируйте ситуацию.

, Анна, д. Барнаул
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по

заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего
интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым
спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам,
а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не
соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы
трудового права.

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные
трудовые споры по заявлениям:

работника — о восстановлении на работе независимо от
оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки
причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время
вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время
выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии)
работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

работодателя — о возмещении работником ущерба, причиненного
работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Российское законодательство предусматривает такую причину прекращения трудовых отношений, как утрата доверия со стороны работодателя.Но увольнение в связи с утратой доверия возможно только по отношению к сотруднику, который занимается обслуживанием денежных или товарно-материальных ценностей (ТМЦ). При обязательном заключении с этим сотрудником договора о полной материальной ответственности.